Trasferirsi nello Utah . Espatriare e vivere nello Utah

L’America è senza dubbio uno dei continenti più ricercati nel momento in cui si ipotizza di cambiare radicalmente vita. Che sia per un periodo limitato , come una vacanza studio o un viaggio di relax , o per reimpostare definitivamente  la propria quotidianità partendo da zero , poco importa. A tutti sarà venuto anche solo per una volta in mente di mettere piede in questa terra magnifica. 

Tra i vari stati di cui è composta , noi di Realigro abbiamo selezionato quest’oggi come protagonista della nostra mini guida una località davvero interessante e unica nel suo genere. Qualunque sia il vostro sogno , questa nazione vi darà tutto ciò di cui avete bisogno per realizzarlo. 

Acquistare un immobile nello Utah sarà la chiave di Volta del vostro successo. 

Cosa dovete fare ? Semplicemente mettervi comodi e annotare tutte le informazioni che stiamo per darvi. La mini guida sullo Utah sta per cominciare ! 

                  

Iniziamo con le basi , ovvero sulla documentazione necessaria per poter accedere nello Utah. 

Carta di identità e passaporto sono obbligatori ( ovviamente  devono essere in corso di validità ) . Per il visto di ingresso invece , trattasi di una documento fondamentale per chi volesse permanere nel Paese per più di tre mesi .

Una volta superato lo scoglio amministrativo , andiamo ora a soffermarci su quale sia il costo della vita che caratterizza questo Paese. Ricordiamo che lo Utah gode di moltissimi centri di interesse , soprattutto tipici del settore informatico , motivo per cui , è semplice comprendere quanto e come i servizi siano efficienti , efficaci e soprattutto alla portata di tutti ! Per meglio comprendere quali siano le caratteristiche dell’economia locale , abbiamo deciso di inserire una mini lista dei prodotti tipici del paniere dei beni , con i relativi prezzi . 

Iniziamo dal carrello della spesa: 

1 chilo di pollo costa generalmente 8.6 $ e 9.8 $

1 litro di latte di solito costa tra 0.7 $ e 0.8 $

Una dozzina di uova costa circa 2.3 $

Una pagnotta di pane: tra 1.3-1.7 $

Una bottiglia da 2 litri di Coca Cola: tra 1.3-1.5 $

I litro di birra comprata al supermercato: tra 4.2-5.3 $

Una bottiglia di vino di qualità media (che si possa bere): tra 14-20 $

1/2 chilo di pomodori: tra 1.6-1.8 $

1 chilo di mele: tra 3-3.4 $

1 chilo di patate: tra 1.6-1.9 $

Tra le altre spese quotidiane invece ricordiamo  : 

Un litro di benzina costa tra 0.62 e 0.67 $.

Abbonamento mensile in palestra 28 $.

Basic (elettricità, riscaldamento, raffreddamento, acqua, immondizia) per appartamento 85m2 135,14 $        

Biglietto di sola andata (trasporto locale)    2,50 $  

E per quel che riguarda il nostro settore ? Per acquistare un immobile o sottoscrivere un contratto di locazione nello Utah , prenderemo in esame i prezzi relativi alla capitale, Salt Lake City .

Per acquistare una proprietà , i prezzi partono da 3.169,26 $ a metro quadro , mentre per l’affitto è richiesto un canone mensile di 918,88 $            .

Speriamo che la nostra mini guida sia stata utile e … vi auguriamo buon viaggio ! 

Approfondimenti correlati

  •  
    Trasferirsi nello Utah . Espatriare e vivere nello Utah

    L’America è senza dubbio uno dei continenti più ricercati nel momento in cui si ipotizza di cambiare radicalmente vita. Che sia per un periodo limitato , come una vacanza studio o un viaggio di relax , o per reimpostare definitivamente  la propria quotidianità partendo da zero , poco importa. A tutt ...

Annunci correlati

Cod. 7906

Vendita Rustico-casale, Utah, Salt Lake City, Salt Lake City, Call for more detail

207,329.27EUR
Vendita
Rustico-casale

242 m²
3bd/2.5ba AGGIORNATO CASA MODERNA
2005-2019 REALIGRO REAL ESTATE LTD. All Rights Reserved - VAT Nr: 893969932
Neikos Digital Agency
  1. Preferenze

    Per una migliore fruizione del sito, imposta le tue preferenze per lingua, moneta, m² o sq ft.

    Imposta ora Non mostrare più
BB